Katalognummer: AK1115-099
GEFÄSS MIT LANDSCHAFT, WEISEN UND PAVILLONS
Porzellan mit Unterglasurblau
17. Jh.
HÖHE 24,4 CM

Eine mit reicher Malerei und vielfältiger Darstellung attraktive blauweiße Vase aus der späten Ming-Dynastie. Sechsfach gekanteter Körper mit rundum verlaufender Landschaftsmalerei mit hohen Felsen, strömendem Gewässer und Bäumen. Diener, zwei witzig gemalte gesattelte Gäule sowie eine Gruppe Gelehrter bzw. Weiser in langen Gewändern, die sich einem Aussichtspavillon nähern. Stimmungsvoll und belebt gestaltete Darstellung, auf der Schulter große gelappte Reserven, in den sich Lotusblüten und Ranken befinden. Auf dem geraden hexagonalen Hals eine florale Zier. Altersbedingte Spuren auf der Lippe, kleine Anbackungen im glasierten Bodenbereich.
山水人物紋青花罐. 中國, 17世紀. 高 24.4 厘米.