Katalognummer: AK1115-008
KLEINE SCHALE
Glasierte Keramik
Yuan-Dynastie, ca. 13. bis 14. Jh.
HÖHE 3,8 CM, DURCHM. 7,7 CM

Schöner graugrüne Farbton der Glasur mit dezenter Fleckung vor allem im Bereich der Lippe sowie - nur innen - etwas Craquelé, das in ganz wenigen, aber großzügigen Linien verläuft. Rotbrauner, glasurfreier Fuß. Eine sehr nette kleine Schale! 帶釉陶瓷碗。中國,元代,約13至14世紀。高3.8厘米, 直徑7.7厘米。