Katalognummer: AK1115-018
SILBERNES KÄNNCHEN MIT WEINTRAUBEN UND VÖGELN
Silber und Vergoldung
vermutlich Tang- Dynastie (618 - 907)
HÖHE 8 CM, TOTALE BREITE 12,2 CM

Schwungvoll und fein komponierte Blattranken, dazwischen Weintrauben und Vögel, flatternd oder sitzend. Mündung und Fuß sind ausgestellt, die Ränder vergoldet. Fein bogig der glatte Ausguß, betont weit ausschwingend der Griff, der Rankenzier trägt und ein blattförmiges Ende hat. Auf dem Hals winzige Blüten und fliegende Vögel. Das Füllmuster feinst gepunzt, alle Darstellung vergoldet. Wurde gereinigt, sehr guter Zustand, Patina. 鑲金銀造葡萄鳥紋小鍋。中國,約唐代。高8厘米, 寬12.2厘米。

Aus einer alten deutschen Sammlung