Katalognummer: AK1115-100
VASE MIT SELADONGLASUR
Steinzeug
Qing-Dynastie
HÖHE 33 CM

Sehr ausgewogen geformte Schultervase mit kurzem röhrenförmigem Hals und flach ausgestellter Lippe. Sehr schön abgestimmte graugrüne Seladon-Farbe der Glasur, überzogen von einem dichten, feinen Netzwerk an Craquelé. Der eingeschnittene und aufgrund der Vertiefung in leicht dunklerem Grün erscheinende Dekor bietet - zwischen den Bereichen um Fuß und Schulter mit gereihten Lotusblättern - große Blüten, vermutl. Päonien, mit weit ausholenden Bögen der Ranken. Leicht rötlicher Glasurbereich an einer bodennahen Stelle. 青綠釉陶瓷瓶。中國,清代。高33厘米。愛爾蘭/捷克舊藏。

Aus einer irisch-tschechischen Privatsammlung