Katalognummer: AK1115-109
SCHMUCKSTÜCK UND ZIERGEHÄNGE
Koralle, Türkis und Silber
ca. 18. bis 19. Jh.
LÄNGEN 5,4 UND 12,2 CM

Zwei verschieden große Schmuckanhänger, das größere Stück an das Ohr anzuhängen. Dieses ist attraktiv mit großen roten Koralleneingelegt, die mit tordierten, vergoldeten Säumen umrahmt sind. Die Gestaltung ist dem Floralen entnommen bzw. „Flammendes Juwel“ Cintamani. Rückseits weitgehend glatt und Silber. Das kleinere Schmuckstück trägt einen großen Türkis im Zentrum, die silberne Fassung ist geperlt, von feinsten Zopfbändern und floraler Bordüre umgeben, konische Fortsätze oben und unten, jeweils mit kleinen Türkisen bestückt.

Aus der ehemaligen Sammlung Heinrich Harrer