Katalognummer: AK1115-110
ZIERGEHÄNGE FÜR DIE OHREN
Türkis und Silber
ca. 18. bis 19. Jh.
LÄNGEN 9,1 UND 11,5 CM

Zwei verschieden große, attraktiv gestaltete Schmuckanhänger mit viel Türkis in silberner Fassung, von tordierten Säumen umgeben. Die Gliederung beider Anhänger ist gleich gestaltet und überwiegend floral stilisiert. Der große ist rückseits weitgehend glatt, der kleinere trägt in der rückseitigen Mitte einen tordierten Kranz mit winzigem Türkis im Zentrum. Patina, sehr gute, verhalten mystische Wirkung der Türkise. 綠松石加銀耳朵垂飾一雙。西藏,約18至19世紀。 長9.1與11.5厘米。

Aus der ehemaligen Sammlung Heinrich Harrer