Katalognummer: AK1115-143
ZIERANHÄNGER
Jade
Qing-Dynastie, sp. 18. Jh. bis fr. 19. Jh.
LÄNGE 6,8 CM

Eine sehr schöne weiße Jade Baiyu, die feinst gebildete Form spatelartig. Nach unten zur bogigen Schneide hin breiter, oben eine Öse. Ungefähr die Hälfte der Oberfläche mit Relief, sonst glatt. Der archaistische Dekor mit gereihten Spiralen. Im unteren Abschnitt zwei feine Rippen mit leicht gebogenen Enden. Sehr schöne, ganz weiße Transluzenz. 白玉佩 清朝, 公元18-19世纪 长6.8 厘米; 宽 1.5 厘米

Univ. Prof. Dr. Filippo Salviati, Objektbeschreibung: Wolfmar Zacken

Aus einer österreichisch-ungarischen Sammlung

Zu dieser Jade liegt eine Expertise von Univ. Prof. Dr. Salviati vor.