Katalognummer: AK1115-193
W. REGUG: BADENDE MÄDCHEN
Malerei auf Leinen
Indonesien, Bali
20. Jh.
BLATT 34,8 x 25,3 CM

Ein Bach sprudelt durch einen felsigen, mit Bäumen bestandenen Graben. Im Wasser und auf Fels mehrere Mädchen, hinter einem Baum ein Mann mit Turban auf Kopf und spielt auf einer Flöte. Die an „Naive Malerei“ streifende Darstellung, ausgeführt mit erdigen Farben, geht aber ins Phantastische - im Hintergrund fliegen drei der Mädchen durch die Lüfte. Somit müßte genaugenommen der Titel sein „Bad der Feen (oder Himmelswesen)“. Signiert rechts unten „W. Regug. Bali“.