Katalognummer: AK1115-194
W. REGUG: REISBAUERN IM FELD
Malerei auf Leinen
Indonesien, Bali
20. Jh.
BLATT 34,7 x 26,2 CM

Ein dicht gemaltes Bildnis mit Gehöft, tropischem Baumwuchs und Ausblick in die Ferne mit Bergen und Kumuli. Die Arbeit füllt den Vordergrund - wässrige Reisfelder, vier halbnackte Männer unter großen Hüten, einer mit langer Stange mit Wimpel daran. Rechts außen eine Frau in langem Rock mit Korb auf dem Kopf. Ein paar Hühner oder Enten ganz vorne. Signiert rechts unten „W. Regug. Bali“.