Katalognummer: AK1115-196
ETUI MIT MINIATURBILDNISSEN VON DAMEN
Lacktechnik und Gold
Persien
19. Jh.
LÄNGE 17,7 CM

Feinste Malerei auf diesem kleinen Behältnis für Schreibgerät, oben mit einem ausziehbaren Deckel. Längliche Form, an allen Seiten in minuziöser Lackmalerei Landschaften und Damenbildnisse. Oberseits Damen mit Dienerinnen auf einer Wiese, rechts außen ein alter Mann, der nachdenklich beobachtet. Schloß und Berge im Hintergrund. Auf den Seiten porträthafte Darstellung in ovalen Reserven, separat wiederum Schlösser in Landschaft, auch Brücken. Die Umrahmungen alle vergoldet, die Unterseite mit vergoldeten floralen Motiven.

Aus einer deutschen Sammlung, wurde 1972 in Isfahan erworben