Katalognummer: AK1115-218
PAAR ARMREIFE MIT SHIVA-KÖPFEN
Indien, Karnataka
19. Jh.
HÖHEN 5,8 CM, INNERER DURCHM. 7 CM, ÄUSSERER UM 10 CM

Zwei sehr seltene Stücke, schwer ausgeführt. Sie sind zu öffnen und tragen Ziersäume, die im semiplastischen Relief mit Ketten zwischen gedrehten Schnüren gearbeitet sind. Auf dem glatten Zwischenfeld auf beiden Seitenbefinden sich großaugige Köpfe von Shiva mit Blütenschmuck an den Ohren und jeweils einem Dritten Auge. Groß gebildet auch die Scharniere. Beide Reife sind gleich ausgeführt, schöne alte Patina.

Aus einer alten österreichischen Privatsammlung