Katalognummer: AK1115-230
GOTTHEIT MIT GEMAHLIN AUF PFERD
Indien
ca. 16. Jh.
HÖHE 9,6 CM

Ein auf einem gestuften Sockel stehendes Pferd, auf dem die Gottheiten sitzen, vorne die männliche mit Schwert und die Zügel haltend, dahinter kleiner die weibliche. Vermutlich die Gottheit Khandoba, die mit Shiva ident ist, seine Frau wird u. a. Mhalsa genannt. Altersbedingt gute „weiche“ Abgegriffenheit sowie Patina. Im Innern des Sockels eine silbern geschriebene Sammlungsnummer „354“.