Katalognummer: AK1115-240
ZWEI KÖPFE - KOPFJÄGERDEKOR
Holz
Indien, Stamm der Naga
ca. 19. bis 1. Drittel 20. Jh.
HÖHEN CA. 11 CM

Zwei ungefähr gleich große, aus Holz geschnitzte expressive Köpfe, die Zähne deutlich sichtbar, die Brauen hervorgehoben. Ein Kopf sieht älter aus, dessen Stirn tritt wulstig hervor, die Augen kugelig, dunkle, fast schwärzliche Färbung bzw. Patina. Der andere Kopf ist heller, bräunlich, seine Form längsbetont, der Ausdruck etwas lebendiger. Diese Köpfe wurden von Kopfjägern getragen.

Aus einer alten österreichischen Sammlung