Katalognummer: AK1115-357
MITSUYOSHI: KOZUKA MIT FÄCHER UND LIBELLE
Shakudo und etwas Gold
19. Jh.
LÄNGE 9,7 CM

Auf dem feinen Nanakoji in Takazogan die Darstellung eines Blattfächers Uchiwa mit Bambusdekor und einem daran hängenden Band mit Quasten. Die Signatur MITSU-YOSHI befindet sich auf dem Fächerblatt in feinst geschriebenen Zeichen. Etwas in Distanz ist eine kleine Libelle zu sehen, sie ist - so wie die Schnur am Fächer - leicht vergoldet.

Aus einer alten deutschen Sammlung