Katalognummer: AK1115-366
SIGNIERTES TSUBA MIT REISBAUERN
Eisen und Gold
18. bis 19. Jh.
HÖHE 7,75 CM

Runde Marugata mit einem Hitsu, bündiger Rand. Im erhabenen Relief sind Bauern beim Setzen der Reissämlinge wiedergegeben. Zwischen Wolkenbänken erscheint die Vollmondscheibe. Gegenseits ein Bauer mit Pferd, der mit einer Art Egge durch das Reisfeld fährt. Im Hintergrund Berge, auf beiden Seiten des Nakago-ana Inschrift (z. T. wegen Rostpatina nicht zu lesen). Details sind mit Gold-Nunome hervorgehoben.

Aus einer deutschen Privatsammlung.