Katalognummer: DA316-271
VASE
Steingut
späte Qing-Dynastie, 19. Jh.
HÖHE 19 CM

Hoher, trichterförmiger Hals mit weit offener Mündung, der dieser Hu-förmigen Vase den Charakter verleiht. Sehr schöne graubraune Glasur mit feinem Fließbild, das auf Schulter und im Fußbereich kräftigere vertikale Zungen bietet. Weiters verleiht ein weiches horizontal geripptes Relief dem Äußeren eine Gliederung.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona