Katalognummer: DA316-224
STEHENDER GEKRÖNTER BUDDHA
Thailand, Königreich Ayutthya
ca. 17. Jh.
HÖHE (OHNE SOCKEL) 32,3 CM

Eine fein ausgeführte, sehr „königlich“ erscheinende Darstellung. Buddha trägt weiten, fast bis zu den Füßen fallenden Uttarasanga, eine Hand liegt an dessen Saum an, die andere ist zur „Schutzgewährung“ Abhaya erhoben. Wie aus dem Stil genannter Epoche bekannt, sind die Finger fühlig, gelängt und fein geschwungen ausgeführt. Auch im Gesicht sensible Züge mit gesenktem Blick. Großer Schmuck auf der Brust, Armringe und Krone auf dem Haupt mit Stupaartig gestuftem Ushnisha. Dunkle Patina, montiert auf kubischem Holzsockel*.

Aus einer süddeutschen Privatsammlung

* Vorsicht, fragile Montierung aufgrund zarter Füße