Katalognummer: DA316-220
SNUFFBOTTLE
Glasiertes Steingut
Qing-Dynastie, 19. Jh.
HÖHE 9 CM

Zylindrische Form mit runden Schultern und kurzem Hals, der farblich abgesetzt ist. Er ist weiß, sonst bietet das Fläschchen eine schöne „Ochsenblut“- Glasur mit belebter Streifung und Craquelé. Das Väschen diente als Behälter für Schnupftabak. 瑞士阿斯科納的 Jürgen L. Fischer 舊藏

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona

Aus der Schweizer Sammlung Jürgen L. Fischer, einem der großen europäischen Sammler chinesischer Kunst. Die Größe der Sammlung Fischer beruhte weitgehend auf der Wohlhabenheit des Hauses, aufgrund der Erfindung des weltbekannten „Uhu Alleskleber“ im Jahr 1932 (der erste Kunstharz-Klebstoff weltweit) seitens des Großvaters August Fischer Jürgen L. Fischer, der bis 2013 gelebt hat, sammelte äußerst engagiert Porzellan aus China in erstaunlicher Variantenvielfalt, in jeder Größe und aus jeder Zeit. Aufgrund seines umfassenden Fachwissens hat Jürgen Fischer überdies mehrere Fachbücher publiziert. So gibt es von ihm beispielsweise ein sehr instruktives größeres Buch über die Kunst der Snuff Bottles Chinas oder einen Antiquitätenführer für den Bereich chinesischer Kunst.