Katalognummer: DA316-130
KLEINER TELLER MIT FUJI-BLÜTEN
Satsuma-Keramik mit Gold
Meiji bis danach
DURCHM. 12 CM

Vergoldete Lippe, an fünf Stellen blütenförmig eingezogen. Feiner beiger, für Satsuma typischer Farbton, dichtes feines Craquelé der Glasur. Dargestellt sind hängende violette Fuji-Blüten, Wisteria floribunda, an einem langen Ast. Rückseits rot geschriebenes Zeichen.