Katalognummer: DA316-007
BUDDHA SHAKYAMUNI MIT DER ERDANRUFUNG
Feuervergoldete Bronze
Stil der Tang-Zeit
HÖHE 18 CM

Buddha sitzt auf einem hohen, ornamental ausgeführten Lotusthron, ebenso durchbrochen wie der Nimbus. Die untere Lotusbasis befindet sich auf einem tischartigen Podest mit vier kantigen, leicht schräg gestellten Beinen. Shakyamuni, in China Shijiamouni, hält eine Hand in der Erdberührung (Anrufen der Erdgöttin zur Zeugenschaft), die andere hält eine Schale. Der spitz auslaufende Nimbus mit floralem Rankenwerk. Vergoldung teils abgerieben, teils starke Patina.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona