Katalognummer: DA316-009
BULLIGES TIER MIT ERHOBENEM KOPF
Feuervergoldetes Repoussé
vermutlich Qing bis Republik (19. – 20. Jh.)
HÖHE 9,3 CM, LÄNGE 10,3 CM

Vierbeiniges stehendes Tier mit bulligem Körper und betont großem, emporgerichtetem Kopf mit groß ausdrucksvollen Augen. Trotz der schweineförmigen Schnauze dürfte es sich um einen Hund handeln. Der attraktive Reliefdekor bietet große Spiralen auf den Schenkeln, archaistische Haken sowie Rautenmuster. Außerhalb der Vergoldung stärkere grüne Patina.

Aus der ehemaligen Sammlung eines österreichischen Diplomaten, erworben in den 1990er Jahren in Beijing