Katalognummer: DA316-014
DER UNSTERBLICHE CAO GUOJIU AUF EINEM TIGER SITZEND
Blanc de Chine-Porzellan
Dehua
Qing bis Republik (19. Jh. – 1. Drittel 20. Jh.)
HÖHE (MIT SOCKEL) 14,5 CM

Cao soll im 10. Jh. gelebt haben, war Militärkommandant und ein Sohn der Kaiserin Cao Hou. Sein Merkmal sind neben Bärtigkeit und höfischer Gewandung die zwei schmalen Tafeln (auch als Klappern bezeichnet), die ihm freien Zutritt jederzeit zum Hof ermöglichten. Er gilt als Patron der Theater und Schauspieler und zählt zu den Baxian, den Acht Unsterblichen. Der Tiger befindet sich auf einem Fels, darunter ein aus dunklem Holz geschnitzter Sockel.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona