Katalognummer: DA316-018
DIE GÖTTIN KALI
Volkskunst Indien, Bengalen
ca. 18. Jh.
HÖHE 8,3 CM

Auf einem rechteckigen Sockel mit vier Beinen die sitzende Göttin Kali, zweiarmig und in einem weniger furchtsamen Aspekt. Die Attribute, die sie hält, sind Schwert und Gefäß. Betont hohe Krone mit Wolkenspiralen, sie wird flankiert von zwei sehr abstrakt gehaltenen Fabeltieren. Dunkelbraune Patina.