Katalognummer: DA316-021
DECKELTOPF MIT ZIEGEN UND DRACHEN
Grün glasierte Keramik
Qing, vermutlich 17. Jh.
HÖHE 15,7 CM

Bauchiger Topf mit reicher Darstellung in hohem Relief. Unter einer umlaufenden Ruyi-Bordüre befinden sich zwei Ziegen, Bananenstaude, Gockel und ein feuriger geschuppter Drache, eine seltene Zusammenstellung. Weiters zwei dämonisch-ausdrucksvolle Taotie-Masken. Der Deckel trägt gereihte große Lingzhi-Motive (magischer Pilz der Unsterblichkeit) sowie einen Knauf. Schöner Glasurton mit Tiefen, Craquelé.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona