Katalognummer: DA316-052
ATTRAKTIVE BÜSTE EINER MÄNNLICHEN GOTTEHEIT
Gelbgussbronze mit Patina und InkrustierungMit Holzsockel
Khmer
Im Khmer-Stil, Kambodscha 20. Jh.
Höhe 36,5 CM, ges. Höhe 49,5 CM

Kopf und Oberkörper einer männlichen Gottheit, bekrönt mit Diadem, um die Schulter reicher Brustschmuck, Gelbgussbronze aus der Verlorenen Form mit Patina und Inkrustierung.