Katalognummer: DA316-063
DREI FARBHOLZSCHNITTE VON UTAGAWA HIROSHIGE (1797 - 1858)
19. Jh.
Oban

Kawazaki (2. Fassung). Original-Farbholzschnitt aus der Folge Tokaido gojusan tsugi no uchi („Die 53 Stationen der Tokaido“). Signatur: Hiroshige ga. Verlag: Takeuchi. Zensorsiegel Kiwame. Oban yoko-e, ca. 35 x 23 cm. Spätere Auflage.

Ejiri Miho embo (Station Ejiri -Fernblick auf Miho). Original-Farbholzschnitt aus der Folge Tokaido gojusan tsugi no uchi („Die 53 Stationen der Tokaido“). Signatur: Hiroshige ga. Verlag: Hoeido. Oban yoko-e, ca. 36 x 23,5 cm. Spätere Auflage.

Kusatsu Meibutsu tateba (Station Kusatsu - Spezialitätenhaus). Original-Farbholzschnitt aus der Folge Tokaido gojusan tsugi no uchi („Die 53 Stationen der Tokaido“). Signatur: Hiroshige ga. Spätere Auflage. Oban yoko-e, ca. 38 x 25 cm.

Aus einer schwedischen Sammlung