Katalognummer: DA316-069
FANDING-GEFÄSS IM ARCHAISCHEN STIL
möglw. Song bis Ming (13. – ca. Mitte 17. Jh.)
GRÖSSE 12,8 x 15,2 x 11,4 CM (HBT)

Rechteckiges Fanding im archaischen Stil auf vier geschwungenen Beinen, die Löwenköpfen entspringen. Die Lippe gerade ausgestellt, auf den Schmalseiten senkrechte, Henkel in der Form eckig-verkehrter U. Auf der Wandung sehr dichter Dekor mit floralem Muster sowie die Bagua (Acht Zeichen) aus dem Yijing (I-ching), dem bekannten Weisheits- und Orakelbuch. Kräftige Alters- und Rauchpatina.

Aus einer österreichischen Sammlung