Katalognummer: DA316-078
GEFÄSS IN FORM EINES WASSEREIMERS
Grün glasierte Keramik
Qing, vermutlich 17. Jh.
HÖHE 20 CM, DURCHM. 19,4 CM

Dieses Gefäß bildet in verkleinerter Form einen sechskantigen Wassereimer nach, wie er zum Wasserholen am Brunnen verwendet wurde. Die Wände sind glatt mit einem umlaufenden Wulst oberhalb der Mitte, flache geschlossene Oberseite, ein größeres Loch zum Einfüllen, querverlaufende Trageleiste, kurzer geschwungener Ausguß. Schöner Glasurton mit Craquelé, Glasurwulst am unteren Ende.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona