Katalognummer: DA316-080
GEFÄSS YOU MIT FABELWESEN UND TIERKÖPFEN
Feuervergoldetes Repoussé
vermutlich Qing bis Republik (19. – 20. Jh.)
HÖHE (OHNE BÜGEL) 21 CM

Dieses sehr aufwendig gearbeitete, archaistische You-Gefäß, das in der alten Zeit (besonders Shang) zum Tragen von Wein diente, hat einen schräg ausgestellten Fuß, trägt einen Deckel mit kleinen Flanschen und Fabeltier darauf, sowie einen bogigen Tragegriff. Dieser hat am Ansatz jeweils einen attraktiv vollplastischen, groß gehörnten Stierkopf. In den Gegenrichtungen auf der Schulter semiplastische Taotie-Masken. Um den Gefäßkörper ein Fries mit bewegten Tieren, fliegend, laufend etc. Das Gefäß hat Rostpatina, es muß längere Zeit neben eisernen Gegenständen gelegen haben.

Aus der ehemaligen Sammlung eines österreichischen Diplomaten, erworben in den 1990er Jahren in Beijing
Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich