Katalognummer: DA316-091
GÜRTELFIBEL MIT DRACHENKÖPFEN
Bronze mit Vergoldung
späte Streitende Reiche bis Westliche Han, ca. 3. bis 2. Jh. Ante
LÄNGE 9,5 CM

Kleine Fibel Gou mit ovoidem Körper, der schmale Auslauf ist deutlich abgesetzt und mit eingedrehtem kleinem Drachenkopf. Die Schauseite bietet mit kräftig geschnittenem Relief einen Drachenkopf mit spitzen Ohren, dahinter eine signifikante Wolkenspirale, weiters sind die Krallen des Drachen zu sehen. Reste der einstigen Vergoldung, vielfach von der ausgeprägten grünen Alterspatina überwuchert.