Katalognummer: DA316-103
INRO MIT EISVOGEL, NETSUKE
Lacktechnik, Holz
19. Jh.
HÖHE INRO 4,7 CM, LÄNGE NETSUKE 3,5 CM

Kleines zweistöckiges Rotlack-Inro mit der Darstellung eines Kawasemi, eines Eisvogels, der in typischer Haltung auf Schilf sitzt. Gleichfalls in Gold- und Silber-Maki-e rückseits der Bug eines Fischerkahns. Kleiner Schnurregler Ojime, möglw. aus Koralle, das Netsuke stellt ein der Länge nach halbiertes Stück Bambus dar, geschnitzt und mit Patina.

Aus einer schwedischen Sammlung