Katalognummer: DA316-106
INRO MIT NETSUKE
Metall, Vergoldung, Holz
19. Jh.
HÖHE INRO 6,7 CM, NETSUKE 3,2 CM

Zweistöckiges Inro aus Metall in einer braunen Legierung, das Innere silbern. Außen ist der Dekor in Katakiri eingeschnitten und zeigt Blüten, teils ist der Hintergrund vergoldet. Der Ojime aus honiggelbem Material, das Netsuke bietet eine am Boden sitzende Frau, beide Arme auf den Knien und einen Korb neben sich. Ihr Kopf ist nach oben gerichtet.

From a Swedish collection