Katalognummer: DA316-138
KONVOLUT MIT DREI ORIGINALHOLZSCHNIITEN VON UTAGAWA KUNISADA I (TOYOKUNI III) 歌川国貞 (1786 - 1865).
Original-Farbholzschnitt
19. Jh.
CHUBAN 24,5 x 17 CM

Aus einer Chuban-Serie zum Genji monogatari (Murasaki Shikibu - „Die Erzählungen vom Prinzen Genji“) - Original-Farbholzschnitt: Illustration zum 29. Kapitel - Miyjuki - 行幸 - Kaiserlicher Besuch. Signatur: Toyokuni ga in Toshidama-Kartusche. Verlag: Shiba Shin Tokoku-do. Zensor-Siegel: Nanushi-Siegel Kinugasa und Murata und DatumssiegelEdition: 1852, 12. Monat. Chuban, ca. 24,5 x 17 cm.
Nach 30 Kapiteln brach Kunisada aus unbekannten Gründen die Arbeit an dieser Serie ab. Erst 1864 wurde sie von seinem Schüler Kunisada II vollendet.

Zwei farbige Illustrationen zu einem Buch. Original-Farbholzschnitte. Signatur: Kunisada ga. Edition: 1830er. Kobon, ca. 17 x 11,5 cm. Die Zeichen in den roten Kartuschen bedeuten 二編上 - Nihen ue (2. Bd., 1. Teil), 二編下 - Nihen shita (2. Bd., 2. Teil) und zeigen an, zu welchem Teil des Buches die Illustrationen gehören. Außer diesen beiden farbigen Bildchen als „Aufmacher“ waren die Schrift und alle weiteren Illustrationen in Schwarz-Weiß gedruckt.