Katalognummer: DA316-139
KONVOLUT MIT DREI ORIGINAL-FARBHOLZSCHNITTEN
Original colour woodblock print
19. Jh.

KOTOZUKA EIICHI (1906 - 1979) Kyoto Gosho „Kaiserpalast in Kyoto“ (京都御所). Original-Farbholzschnitt. Siegel: Koto. Verlag: Uchida. Oban, ca. 45 x 30,4 cm. 1950er. Sehr gut in Druck und Farbe.

UTAGAWA HIROSHIGE III (1843 - 1894) Asakusa Kinryuzan. Original-Farbholzschnitt aus der Folge Tokyo shinkei no zue („Wahre Ansichten von Tokyo“). Signatur: Hiroshige ga. Verlag: Daikyo-do. Zensorsiegel Aratame. Oban, ca. 34,7 x 24,5 cm. 1875, 9. Monat.

KEISAI EISEN (1790 - 1848) Verschneiter Schrein am Ufer des Sumidagawa. Farbholzschnitt. Signatur & Siegel: Keisai (溪斎). Ai-zuri-e (Blaudruck), Fukusei hanga (Nachdruck 20. Jh.). Oban yoko-e.

Aus einer schwedische Smmlung