Katalognummer: DA316-160
MEDITATIV SITZENDE GOTTHEIT
Indien
Volkskunst Indien, ca. 17. bis 18. Jh.
HÖHE 5,8 CM

Eigentümlich kopfbetonte Figurine mit besonderem Ausdruck. Sehr schmaler Körper, die Schultern dagegen breit, die verschränkten Beine kaum vorhanden. In den über dem Schoß zusammengelegten Händen wird ein Gegenstand - möglicherweise ein Gefäß - gehalten. Der stark ausdrucksbetonte Kopf mit Diadem oder Krone. Tiefe Alterspatina.