Katalognummer: DA316-164
MINIATURMALEREI EINES PALASTES
Farben auf Elfenbein
Indien
19. Jh. bis um 1900
BREITE 6,5 CM

Diese reizende kleine Miniaturmalerei bietet eine extrem fein und kleinst in allen Details gemalte Darstellung eines weiß-marmornen Moghul-Palastes mit Treppenanlage und Vorhof. Die Farben sind zart aquarellhaft, das ovale Stück ist metallgerahmt, rückseits alte Etikette und Beschriftung.