Katalognummer: DA316-165
MINIATURMALEREI EINES PALASTES
Farben auf Elfenbein
Indien
19. Jh. bis um 1900
BREITE 6,4 CM

An dieser kleinen Miniaturmalerei entzückt eine extrem fein gemalte riesige, breite Palastanlage eines Maharcja,. Sogar eine Anzahl von Leuten sind dargestellt, Körpergröße ca. 2 Millimeter. Genaueste Ausführung der architektonischen Einzelheiten, aquarellhaft zarte Farben.