Katalognummer: DA316-178
OSAKA-MEISTER DES 19. JH. (KAMIGATA-E)
Original-Farbholzschnitt
Edition: 1830er Jahre
Chuban, ca. 24,5 x 16,5 CM

Kabjukiszene mit dem Schauspieler Arashi Kichisaburo. Die Themen der Kamigata-Farbholzschnitte - Kamigata ist ein alter Name für Osaka - sind größtenteils nur auf das Kabjukitheater ausgerichtet; Landschaften, Darstellungen von schönen Frauen oder Helden der japanischen Geschichte sind selten. Dennoch ist nicht zu verkennen, daß diese Farbholzschnitte in künstlerischer und handwerklicher Qualität denen von Edo durchaus ebenbürtig waren. Die Farben der Holzschnitte aus Osaka galten als außerordentlich charakteristisch. Sie waren grundsätzlich intensiver als die Farben der Holzschnitte aus Edo. Sie wurden sogar zu einem Inbegriff, indem man einige Blätter aus Edo mit dem Zusatz „gedruckt mit Farben aus Osaka“ versah. Auf den vollendet gedruckten Blättern Hirosadas, Yoshitakis und anderer Meister erkennt man die vollkommene Komposition, den Sinn für Fläche, Farbe und Form, welche den Holzschnitt von Osaka zu einer eigenen grafischen Variante des japanischen Farbholzschnittes machte.