Katalognummer: DA316-197
SAIGYO HOSHI BESTAUNT DEN BERG FUJI
Netsuke, Holz
1. H. 19. Jh.
HÖHE 6,8 CM

Saigyo Hoshi war Priester und Poet im 12. Jh. zur Zeit der Kämpfe zwischen den Taira und den Minamoto. In Netsuke wird er dargestellt entweder mit silberner Katze oder mit großem Hut, Wanderstock und staunend erhobenem Kopf. Da steht er - einsam und allem entsagend auf Wanderschaft, weil seine Feinde (die Minamoto) gesiegt und im Land die Macht übernommen hatten - und bewundert den schneebedeckten Fujisan. Sehr gut gestalteter Kopf, auch sonst dicht und ausdrucksvoll, sehr gute Patina, die Himotoshi rückseits.