Katalognummer: DA316-209
SCHWERT KATANA IN SHIRASAYA
Shinto, ca. 16. Jh.
NAGASA 53 CM, GESAMTLÄNGE (MIT GRIFF) 73,8 CM

Die Klinge hat einen Iorimune sowie Shinogi-tsukuri, der Hamon zeigt Notare mit stellenweiser Neigung zu Toran, eine Ko-gissaki. Die Angel konnte nicht eingesehen werden, da sie zu fest im Griff der Shirasaya steckt. Vergoldeter Hibaki mit Nekogaki. Mittelguter Zustand der Klinge, Stellen mit Verwitterung.

Aus einer österreichisch-japanischen Sammlung