Katalognummer: DA316-212
SHIBA ONKO RETTET DEN KNABEN
Netsuke, Ivory
19. Jh.
HÖHE 3,55 CM

Eine beliebte Geschichte - der im 11. Jh. berühmt gewordene chines. Staatsmann Sima Guang (japan. Shiba Onko) schaut zusammen mit anderen Knaben neugierig in einen tiefen Bottich mit Goldfischen darin. Ein Knabe fällt hinein, alle rennen kreischend hinweg, nur Shiba nimmt einen Stein und schlägt ein Loch in das Gefäß. Das Netsuke zeigt, wie der Knabe, der am Ertrinken war, hervorgespült wird. Auf der anderen Seite der Stein. Florale pattern auf dem Bottich, die Himotoshi durch ihn, Patina.