Katalognummer: DA316-214
SHUNSAI TOSHIMASA (Ende 19. Jh.)
Original-Farbholzschnitt
published 1894, 1st month
Dreifach Oban, je Blatt ca. 35 x 23,3 cm

Oshima-Taishi Daiinkun o yogo shite nyujo suru zu - Bild von der Niederschlagung chinesischer Aufständischer, die dem japanischen Gesandten den Zutritt und die symbolische Einnnahme der Festung verwehren wollen. Senso-e. Original-Farbholzschnitt zum Sino-Japanischen Krieg. SIGNATUR: Shunsai Toshimasa. SIEGEL: Toshimasa.VERLAG: Miyake Hanshiro. 1894, 1. Monat. Berieben, beschmutzt, mehrere Perforierungen, größere Löcher und Risse innerhalb der Darstellung.

Aus einer schwedischen Sammlung
Zustandsberichte und weitere Bilder sind auf Anfrage erhältlich

Shunsai Toshimasa war ein Schüler von Yoshitoshi, der nur mit einigen Triptychen zum Sino-Japanischen Krieg in Erscheinung getreten ist. Ursprünglich war er der Rikschafahrer, also der Chauffeur Yoshitoshis, wurde dann sein Schüler und Schulvorsteher, sprich Hausmeister der Yoshitoshi-Werkstatt.