Katalognummer: DA316-217
SITZENDER MANN MIT TOPF
Netsuke, Holz
um Mitte 19. Jh.
HÖHE 4,45 CM

Auch hier eine Szene aus dem Alltag, von der Straße, vor einem Laden. Der Mann ist halb nackt und faßt mit seinen dürren Armen nach einem Topf vor ihm. Im Gesicht ein lebendiger Ausdruck, so als ob er einen anspricht und versucht, etwas anzubieten, vermutlich den Inhalt im Gefäß. Gut abgerundet und "weich" gestaltete Anatomie mit Alterspatina, rückseits die sehr kleinen Himotoshi.