Katalognummer: DA316-218
SITZENDER SHIVA MIT DREIZACK
Indien
Volkskunst Indien, ca. 17. bis 18. Jh.
HÖHE 5,4 CM

Auf quadratischer, gewölbter Platte mit zusammengelegten Fußsohlen sitzender Shiva, in der Hand sein markantes Attribut Trisula, der Dreizack. In der anderen Hand ein kugelförmiger Gegenstand. Heldenhaft betonte Brust und großer Kopf mit Krone. Altersmerkmale und Patina.