Katalognummer: DA316-221
STECKVASE
Glasiertes Steingut
Qing-Dynastie, 19. Jh.
HÖHE 15 CM

Eine formal elegante Vase mit schöner "Ochsenblut"-Glasur und Craquelé, die Mündung weiß. Kugelige Form mit elegant hochgezogenem schlankem Hals, bündige Lippe. Der Stand nicht glasiert, der eingezogene Boden schon. Dieses Väschen diente zum Einstecken einer ausgewählt schönen Blume.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona