Katalognummer: DA316-234
TEESCHALE MIT PHÖNIXEN
Glasierte Keramik
Song-Dynastie ca. 13. Jh.
HÖHE 4,6 CM, DURCHM. 12,4 CM

Sogenannte Temmoku-Keramik, ein japan. Begriff nach dem Tianmushan-Gebirge, da diese dort hergestellte mönchische Keramik besonders stark gefragt war. Typisch kaffeebraune Glasur, außen mehr schwarzbraun, innen mit Craquelé und schwarzbraunen Dekormustern, die abwechselnd Phönixe und Blüten bieten. Das Erscheinungsbild ist sehr mystisch.

Aus der Sammlung Jürgen L. Fischer, Ascona