Katalognummer: DA316-237
TEMPELBUCH MIT MALEREI
Papier, Tusche, Farben
19. Jh. oder möglicherweise früher
GRÖSSE 35 x 15 CM

Ein längliches, handgebundenes Tempelbuch mit Sutra-Texten. Insgesamt 50, in exakten Linien beschriebene Seiten, etwas mehr als die Hälfte davon nur mit Text, im übrigen Teil befindet sich auf jeder zweiten Seite eine rechteckig umrahmte, farbig gemalte Abbildung, insgesamt 10. Diese geben verschiedene Schutzgottheiten auf Lotusbasis, mit flammenden Haaren und teils vor flammendem Nimbus wieder. Auch Buddhas sind dargestellt. Rauchpatina, stärkere altersbedingte Abnützung der Ränder.