Katalognummer: DA316-240
TIEFE SELADONSCHALE
Glasiertes Steinzeug
Thailand
Sawankhalok-Stil, 14.-15. Jh.
DURCHM. 23,5 – 28 CM

Sehr schöne und sehr gut erhaltene Seladon-Schale mit einer graugrüner Glasur und in ausgewogener Form, nobler Farbton und belebtes Craquelé. Unglasierter Boden, gerader Standring, die Fahne schräg abgesetzt. Der Seladon-Farbton ein elegantes helles olivgrün, dazu feiner Dekor. Das reich bewegte dichte Craquelé ist für den Kenner ein Erlebnis.

Die Schale kommt aus einer sehr guten süddeutschen Sammlung, der ehem. Besitzer hat es - damals Geschäftsmann in Thailand - vor ca. 50 Jahren vor Ort persönlich erworben.