Katalognummer: DA316-253
TSUKIOKA YOSHITOSHI - 月岡芳年 (1839 - 1892)
Original Farbholzschnitt
Edition: 1883/86
Oban, ca. 35,8 x 24,6 CM

TSUKIOKA YOSHITOSHI - 月岡芳年 (1839 - 1892). Taira no Tadamori - 平忠盛. Original-Farbholzschnitt aus der Folge Yoshitoshi musha burui - 芳年武者无類 („Yoshitoshis ausgewählte Krieger“). SIGNATUR: Yoshitoshi ga. SIEGEL: Taiso. VERLAG: Tsunashima Kamekichi. Es gibt mehrere Episoden aus dem Leben des Geheim-Polizeichefs Tadamori (1096 - 1153), eine davon, obwohl ziemlich banal, ist besonders bekannt geworden und wird daher häufig im Farbholzschnitt dargestellt. Eines Nachts nahm Tadamori vor dem Gion-Schrein eine merkwürdige Person gefangen, aus deren Haar ein seltsames Licht strahlte. Bei näherer Überprüfung stellte sich jedoch heraus, dass der alte Mann ein Priester des Gion-Schreins war, der Abend für Abend die Steinlaternen auf dem Schreingelände mit frischem Lampenöl aufgoss. Der silberne Lichtkranz um seinen Kopf erwies sich als nichts anderes, als die Spiegelung der Lichter auf seinem nassen Strohhut.

From an old New York collection (German war refugees), which was offered February 1995 by Gallery Zacke in a special exhibition.