Katalognummer: DA316-264
UTAGAWA KUNIYOSHI (1798 - 1861) zugeschrieben - "EIN VERSTOHLENER BLICK"
Tuschezeichnung, Skizze für einen Farbholzschnitt
19. Jh.
Maß 26,7 CM X 11,8 CM

Das Blatt ist ein Entwurf für einen Farbholzschnitt im Tanzaku-Format. Lediglich der Kopf der Frau ist fertig ausgearbeitet, alle weiteren Details sind nur teilweise ausgeformt oder angedeutet. Die Zeichen - größtenteils Zahlen - haben keinen direkten Bezug zum Entwurf, lassen aber vermuten, dass sie ein Hinweis auf eine eventuell geplante Serie sein könnten.

Aus einer alten New Yorker Sammlung (deutscher Kriegsflüchtlinge), die im Feber 1995 von der Galerie Zacke in einer eigenen Ausstellung angeboten wurde.